Татарстан, 24 янв 2019, 13:14

В РТ будут судить фигурантов дела о массовом отравлении школьников

Прокуратура направила в суд уголовное дело сообщил об отравлении учеников школы в Актаныше. Пострадали 89 детей, возрастом от 7 до 14 лет
Читать в полной версии

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, перед судом предстанут 57-летняя посудомойщица ресторана «Актаныш» Рафида Камалетдинова и 48-летняя повар актанышской школы №2 Ильсеяр Адгамова. Их будут судить по статье о нарушении санитарных норм (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Обе обвиняемые признали вину.

ЧП произошло в начале сентября 2018 года: с 5 по 7 сентября в больницу с заболеваниями желудочно-кишечного тракта обратились 89 детей. Из них 25 человек госпитализировали.

По версии следствия, повар ресторана нарушила дозировку, занизив ее в 5 раз, при изготовлении дезинфицирующего раствора. Им она обработала мясорубку и разделочный нож. Их использовали при приготовлении мясных полуфабрикатов (тефтелей с рисом) для школы.

В школе были проблемы с духовым шкафом, он не нагревался до температуры, которая была необходима для приготовления блюда. Школьный повар об этом знала, однако не подвергла полуфабрикаты повторной термической обработке после добавления соуса. 

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend