Татарстан, 22 янв 2020, 13:45

Государственный Совет Татарстана может сменить название

Татарстанский парламент может изменить название в связи с поправками в Конституцию России о статусе Государственного Совета РФ. Однако пока они не внесены, основания для каких-либо корректив отсутствуют
Читать в полной версии

Как сообщила пресс-служба регионального парламента, 21 января спикер Фарид Мухаметшин принял участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ

Мухаметшин отметил, что согласно ч. 2 ст. 4 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» названия региональных парламентов не могут содержать словосочетаний, «составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти».

По его словам, Государственным Советом именуются законодательные органы власти в 6 субъектах страны, в том числе и в Татарстане. Как сообщает пресс-служба, Мухаметшин «высказался о необходимости рассмотрения данного вопроса».

«Коммерсант» со ссылкой на секретаря парламента Лилию Маврину сообщил, если Госсовет РФ получит статус госоргана, то татарстанский парламент «не сможет повторять его название». Депутатам в этом случае предстоит определить дальнейшие действия. Однако в пресс-службе Госсовета РТ отметили, что на данный момент каких-либо предложений по смене наименования республиканского законодательного органа не поступало.

До 1994 года законодательный орган республики носил наименование Верховного совета. После внесения в Конституцию РТ поправок название изменили на Государственный совет.

Профессор КНИТУ (КХТИ), доктор социологических наук Андрей Тузиков в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что Государственный Совет РТ может быть переименован в Законодательное собрание по примеру других регионов.

«Это юридически выверенное название, отражающее суть деятельности органа власти», – сказал эксперт.

Напомним, что Фарид Мухаметшин вошел в состав рабочей группы по разработке поправок в Конституцию России, внести которые предложил 15 января в послании Совету Федерации президент РФ Владимир Путин. Глава государства выступил с инициативой закрепить в Конституции страны статус и роль Государственного совета РФ.

Помимо спикера татарстанского парламента, в группу вошли писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, депутаты Госдумы Ирина Роднина и Валентина Терешкова, врач Леонид Рошаль, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Ее руководителями являются главы конституционных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

20 января рабочая группа предложила принять отдельный федеральный закон о Госсовете. По мнению ее руководства, Госсовет необходимо эффективно встроить в систему государственных органов, он должен иметь самостоятельное значение и не дублировать роль Совета Федерации. Для этого в Конституции надо прописать, как орган формируется, определить другие ключевые параметры, касающиеся его работы. В тот же день Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в Конституцию РФ, согласно которым президент получит право формировать Государственный совет. Однако его статус должен определить отдельный федеральный закон.

Сейчас Госсовет является совещательным органом при президенте России.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как продвигать частную школу в России
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций