Татарстан, 30 мар 2020, 08:05

В Татарстане в 2020 году по нацпроектам построят 5 школ

Две школы построят в Татарстане в рамках национального проекта «Образование», еще три учреждения вошли в проект «Жилье и городская среда»
Читать в полной версии

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Главного инвестиционно-строительного управления, в рамках нацпроекта «Образованиe» строятся 2 школы – в Казани на ул. Н. Жиганова и ул. Бондаренко, свыше чем на 1,2 тыс. мест каждая. Помимо этого, запланирован капремонт 6 спортивных залов в сельской местности.

Еще 3 школы в республике будут построены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» - Казани и Пестречинском районе.

За счет регионального бюджета в республике построят 4 школы на 3,3 тыс. мест.

Также ведутся работы по проектированию 7 общеобразовательных учреждений. Школы расположатся в селах и деревнях Республики Татарстан. Три учреждения будут совмещены с детскими садами: будет создано 1,4 тыс. мест для школьников и 60 – для воспитанников ДОУ.

Помимо строительства, в 2020 году за счет регионального бюджета запланирован капремонт на 128 дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Также будут произведены работы по созданию функциональных зон в 44 школах Татарстана. Общий объем финансирования – 3,13 млрд рублей.

В текущем году в республике построят 22 дошкольных образовательных учреждения свыше чем на 5 тыс. мест, в том числе 2,5 тысяч – в яслях. В том числе по нацпроекту «Демография» в регионе будет возведено 12 детсадов на 2,6 тыс. мест. Общий объем финансирования составит 4,7 млрдруб.

Помимо ДОУ, по нацпроекту «Демография» в Татарстане возводят жилой корпус психоневрологического интерната в селе Новое Чурилино Арского муниципального района, рассчитанный на 97 мест. Он предназначен для постоянного проживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении, бытовом и медицинском обслуживании.

В Набережных Челнах строится крытый бассейн, планируется возведение катка, в пгт Васильево Зеленодольского муниципального района будет построен универсальный спортивный зал.

По данным пресс-службы, в 2020 году ГИСУ РТ принимает участие в реализации 6 нацпроектов с общим объемом финансирования 12,5 млрд руб. Деньги будут направлены на реализацию проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Экология» и «Культура».

Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Как компании снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году