COVID-2019 в РТ, 01 июн 2020, 16:18

В Казанском университете начали проводить тесты на антитела к COVID-19

Тесты на антитела провели 14 донорам, из которых 12 могут стать донорами плазмы. Исследования проводят с помощью разработанной учеными тест-системы
Читать в полной версии

Руководитель исследовательской группы, директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского университета (КФУ) Альберт Ризванов рассказал РБК Татарстан рассказал, что донорами плазмы могут стать только те люди, у которых официально был подтвержден коронавирус, и есть документ о том, что они переболели, пройдя курс лечения.

На данный момент, по его словам, ученые вуза протестировали на антитела 14 таких человек, у 12-ти выявили их высокое содержание. Эти люди могут стать донорами плазмы. В ближайшее время количество доноров планируется существенно расширить

Для тестов учеными используется собственная система, направленная на выявление антител. Тест-полоска работает по принципу теста на беременность, однако для исследования потребуется капля крови. Спустя несколько минут, появится либо одна полоска (если в крови нет антител), либо две. При этом положительный результат возможен, как у инфицированного пациента, так и у того, кто уже переболел и прошел курс лечения.

Ризванов добавил, что для создания внелабораторных тестов потребуется порядка 1 месяца. Соответствующее оборудование для пилотного производства исследовательская группа ожидает получить на этой неделе. Испытания тест-системы велись в лабораторных условиях. Для этого было протестировано порядка 1 тыс. человек.

Объем единоразового забора плазмы составляет 600 мл. По словам Ризванова, его хватает для помощи трем заболевшим.

Профессор подчеркнул, что донорская плазма очень востребована, так как антитела в ней нейтрализуют коронавирус, в то время как остальные применяемые методы лечения не действуют на вирус напрямую.

28 мая пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова сообщила журналистам, что в республике плазму переболевших коронавирусом людей ввели трем пациентам. Их состояние врачи оценивают как стабильное. У двух человек после переливания, сообщила Галимова, наметилась положительная динамика.

В Татарстане на сегодня зарегистрировано 3026случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Большая часть пациентов уже выздоровела: активных случаев насчитывается 556.

Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
✍🏻 Сила или балласт: проверьте команду на эффективность. Тест
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист