Татарстан, 13 сен 2020, 09:01

В Татарстане за два дня выборов проголосовали более 50% избирателей

Как сообщил председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев, в республике за 2 дня досрочного голосования избирательные участки посетили порядка 52% избирателей
Читать в полной версии

Итоги двух дней досрочного голосования озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев. По его словам, показатель по явке 11 и 12 сентября будет уточнен, поскольку в регионе проходит многоуровневая избирательная кампания. Жители выбирают президента республики, депутатов органов местного самоуправления, а также представителей Нижнекамского округа в Госдуме и Елабужского в Госсовете РТ.

Кондратьев заявил, что выборы в регионе проходят без нарушений избирательного законодательства. «Мы вчера проверили все поступившие обращения и сообщения, некоторые еще продолжают разбираться. Сегодня будем реагировать быстро и четко», – сказал он. 

Глава ЦИК РТ, в частности, сообщил, что в Зеленодольском районе РТ один из кандидатов требовал на участке предоставить ему списки избирателей. Ему, согласно действующему законодательству, в этом было отказано. 

Также поступила информация от наблюдателей, что одна из урн на участке не попадает в их поле зрения. Сообщалось и об отсутствии пломбы на одной из урн на участке. Были предоставлены фотографии. Кондратьев заявил, что проверка показала, что пломба не попала в кадр при съемке. 

С 11 по 13 сентября жители Татарстана выбирают президента республики, а также 7,7 тыс. депутатов органов местного самоуправления, Госдумы РФ (1 мандат от Нижнекамского округа) и Госсовета РТ (1 – от Елабужского района).

На пост президента претендуют действующий глава региона Рустам Минниханов («Единая Россия»), Владимир Сурчилов (ЛДПР), Олег Коробченко («Партия роста»), Альмир Михеев («Справедливая Россия») и Альфред Валиев («Коммунисты России»).

Сегодня в регионе проходит единый день голосования. Проголосовать можно исключительно на стационарных избирательных участках, мобильные площадки (во дворах и в автобусах) закрылись вчера.  

Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗ
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам