Татарстан, 04 фев 2021, 15:10

В КФУ озвучили сроки включения обсерватории Энгельгардта в список ЮНЕСКО

Ректор Казанского университета предположил, что обсерватория им. Энгельгардта может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022-2023 году. На прилегающей территории планируется построить кампус
Читать в полной версии
Фото: kpfu.ru

Сегодня ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров провел встречу с журналистами. В том числе он рассказал о работе по включению обсерватории имени Энгельгардта в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

«Мы сформировали дорожную карту: все идет неплохо. Мы вошли в список претендентов – это необходимый первый этап. Готовим номинационные документы», – сказал Гафуров. 

Он добавил, что у КФУ есть необходимый опыт работы: ученые вуза принимали участие в исследованиях Казанского Кремля, острова-града Свияжск и Великого Болгара, – все эти объекты в разные годы были включены в перечень ЮНЕСКО. 

«Если не будет каких-либо политических проблем, то в 2022-2023 годы мы сможем реализовать этот проект», – сказал Ильшат Гафуров.

В 1810 году в Казанском университете выла создана первая в России кафедра астрономии. В 1837 году, одной из первых в Европе, в Казани появилась классическая обсерватория. Обсерватория, носящая имя общественного деятеля Василия Энгельгардта, была заложена в 1897 году.

Власти РТ выступили с инициативой по включению астрономических обсерваторий Казанского университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2009 году. С тех пор в регионе ведется работа по подготовке материалов для номинационного досье. В 1998 году в список ЮНЕСКО вошел Казанский Кремль, в 2014-м – Великий Болгар, в 2017 году под охрану комитета попали Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Ректор сообщил, что на площадке обсерватории планируется создать кампус, площадью 1,6 тыс. кв. метров, где будут проходить мероприятия, направленные на популяризацию астрономии и космоса, в том числе и для детей и подростков. Для приезжих будет организована возможность ночлега и другие услуги, студенты КФУ смогут, помимо научной работы, заниматься спортом. 

«Мы поставили лыжную базу, будет прокат велосипедов, – хотим оживить территорию поблизости от обсерватории, которая, как мы надеемся, войдет в перечень объектов наследия ЮНЕСКО», – сказал Гафуров.

При этом он отметил, что «барьерную зону», где нельзя возводить новые объекты, чтобы обсерватория могла войти в список ЮНЕСКО, в КФУ, уже обозначили. «В то же время, чтобы эта территория начала работать, чтобы мы не просто тратили на нее ресурсы. Тем более, что она находится на туристическом маршруте: поблизости находятся Свияжск, Иннополис», – сказал Гафуров.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных