Татарстан, 12 апр 2021, 10:36

Камиля Самигуллина в третий раз избрали муфтием Татарстана

Камиля Самигуллина переизбрали муфтием Татарстана сегодня на VIII съезде мусульман Республики Татарстан
Читать в полной версии

Камиля Самигуллина впервые выбрали муфтием Татарстана в 2013 году. В 2017 году он, по итогам выборов, повторно занял данный пост.

Самигуллин в  1985 году в поселке Красногорском Звениговского района Марийской АССР.  В 2003 году окончил Северо-Кавказский исламский университет (Махачкала). В 2004-2007 годы учился в медресе в Стамбуле.  Является выпускником (2008-2013 годы) шариатского факультета Российского исламского института. 

В 2007 - 2008 году был имамом в поселке городского типа Новоаганске Нижневартовского района Тюменской области. В 2008 году был избран имамом мечети «Тынычлык» в Казани. В 2011 году пришел на работу в Духовное управление мусульман Татарстана, возглавив издательский отдел. 

Камиль Самигуллин сменил на посту муфтия Илдуса Файзова, который годом ранее пострадал в результате покушения. Его машина была подорвана экстремистами, Файзов выжил, но получил травмы.