Татарстан, 11 мая 2021, 13:54

Тихий и неконфликтный: в колледже охарактеризовали казанского стрелка

19-летний задержанный после стрельбы в школе №175 был отчислен из ТИСБИ в апреле 2021 года. В пресс-службе вуза отметили, что он уважительно относился к сокурсникам и преподавателям
Читать в полной версии
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Он являлся студентом 4 курса колледжа «ТИСБИ». В апреле 2021 года из-за академической задолженности был отчислен. За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», — рассказали в пресс-службе ТИСБИ.

С декабря юноша находился на учебной и производственной практиках, в колледже не появлялся с января. Также он перестал поддерживать связь с куратором группы. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, и после этого был отчислен.

Собеседник РБК Татарстан, учившийся с нападавшим в параллельных классах гимназии №175, сообщил, что в школьные годы задержанный сегодня молодой человек был «тише воды».

Сегодня утром в здании гимназии на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. В результате стрельбы в школе убито 7 детей: 4 мальчика и 3 девочки. Также погибла одна учительница. Еще 21 человек находится в больнице. Нападавший был задержан. Следственный комитет завел уголовное дело по статье о массовом убийстве. 

По данным СМИ, нападавший вел канал в Telegram, у которого было свыше 400 подписчиков. В одном из постов он написал, что «убьет огромное количество биомусора», после чего совершит суицид.

Банки усилят контроль за операциями клиентов с наличными. Что это значит
10 минут с ИИ могут убить навыки мозга: результаты исследований
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
За что маркетплейсы блокируют продавцов и как оспорить ошибки системы
Иностранным торговым судам разрешат ходить под российским флагом
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Продажи люксовых брендов рухнули. Виной их жадность, объяснил Bloomberg