Татарстан, 14 мая 2021, 13:28

Казанский Кремль занял первое место в рейтинге посещаемости музеев России

Музей-заповедник «Казанский Кремль» лидирует по количеству посетителей в 2020 году. Он опередил музеи-заповедники «Сталинградская битва» и «Петергоф»
Читать в полной версии

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» занял первое место в рейтинге посещаемости музеев России за 2020 год, составленным изданием The Art Newspaper Russia. Его посетили более 1,8 млн человек. Падение посещаемости, по данным рейтинга,  по сравнению с 2019 годом составляет 37%. 

Отмечается, что рейтинг за 2020 год составлялся на основе данных, полученных газетой от музеев. Они сопоставляются с данными за 2019 год, уточнявшимися с помощью АИС «Статистика» министерства культуры РФ.

На втором месте оказался Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», находящийся в Волгограде. Его посетили более 1,7 млн человек. Замыкает тройку лидеров музей-заповедник «Петергоф». Там побывали более 1,5 млн человек. 

В десятку вошли Исаакиевский собор, Русский музей, Эрмитаж, музей-заповедник «Царское Село», Третьяковская галерея и «Музей Фаберже» (включая выставку Дали на площадке московского МВО «Манеж»).

Татарстан вошел в десятку популярных туристических направлений России для отдыха летом, оказавшись на девятом месте. Более привлекательными для туристов оказались Крым, Краснодарский край, Ленинградская область, Карелия, Ставрополье, а также Ростовская и Московская области. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на  сервис бронирования отелей Tvil.ru.