Татарстан, 23 авг 2021, 12:06

Власти РТ поручили усилить контроль за ситуацией с лесными пожарами

В республике Татарстан фиксируются локальные возгорания. Президент РТ Рустам Минниханов считает, что необходимо усилить работу по профилактике лесных пожаров
Читать в полной версии
Фото: МЧС РТ

«У нас в республике фиксируются локальные возгорания. Президенту ежедневно докладывают информацию о ситуации с пожарами. Он поставил задачу перед правительством и главами муниципальных образований под личную персональную ответственность вести активную работу по противопожарной безопасности, не допускать людей в леса, чтобы исключить вероятность возгорания», – сообщила сегодня журналистам руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. 

По ее словам, Рустам Минниханов считает, что работу по профилактике лесных пожаров необходимо усилить. Сложившейся ситуацией он недоволен. Перед профильным министерством (МЧС) поставили задачу оперативно локализовывать пожары, если они произошли. 

По данным минлесхоза РТ, вТатарстане в 2021 году зарегистрировали 992 термические точки, что в 1,7 раз больше, чем годом ранее, когда их было 587. На территории лесного фонда произошло 11 пожаров. Общая площадь лесных пожаров составила порядка 106 га. Ущерб оценили в 5 млн рублей.

18 августа в Альметьевском районе произошел первый случай «перехода огня в стадию верхового пожара». При этом все пожары были потушены в течение 3-5 часов с момента обнаружения.

По данным Гидрометцентра РТ, на территории республики с 21 по 26 августа продолжает действовать штормовое предупреждение из-за высокой и чрезвычайной опасности лесных пожаров (4 и 5 класса).   

От отъема грузов до НПЗ: что вошло и что не вошло в 21-й пакет санкций ЕС
США грозит серьезный кадровый кризис. Почему не поможет даже ИИ
ИИ отнял у руководителей главное преимущество. Что осталось
Как Джо Роган превратился из комика и комментатора ММА в короля подкастов
Почему Рэй Далио предрекает правительству США разорение в любой момент
Почему высокие доходы жены могут разрушить брак — The Economist
Как понять, что сотрудник не заинтересован в росте, и что с этим делать
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»