Татарстан, 28 дек 2021, 13:55

В Верхнеуслонском районе РТ хотят построить 30-метровую смотровую башню

Инвестиции в проект смотровой башни в Верхнеуслонском районе РТ оцениваются в 50 млн руб. Президент РТ поручил подготовить площадку
Читать в полной версии

Проект смотровой башни в Верхнеуслонском районе РТ был презентован на заседании инвестиционного совета республики. 

Как сообщает пресс-служба президента республики, строительство предполагается в рамках  нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Инвестиции, по словам архитектора, составят 50 млн рублей.

Высота башни, по планам, составит 30 метров. Под застройку необходимо 6 тыс. кв. м. В будущем планируется благоустроить прилегающую территорию, площадью 50 га. 

Рустам Минниханов заявил, что необходимо подготовить площадку, а также дать информацию о проекте в медиа пространстве.

В 2019 году руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказала журналистам о проекте по строительству башни «Тюбетей Тower». Ее планировали возвести у стадиона «Ак Барс арена». Высотную конструкцию должна была венчать смотровая площадка в 120 кв. м. Инвестор сообщал о намерении вложить  в строительство 300-350 млн рублей. Однако ожидалось и бюджетное финансирование. У башни планировали разбить парк. 

В августе 2021 года Минуллина сообщила, что инвестору предложили альтернативные участки для строительства башни. Он остановил выбор на территории, поблизости от зоопарка «Река Замбези».