Татарстан, 17 янв 2022, 13:20

Метроэлектротранс за преждевременный рост тарифа оштрафовали на ₽810 тыс.

МУП «Метроэлектротранс» оштрафовали за то, что оно начало взымать за поездки в метро при безналичной оплате по 35 руб. на неделю раньше, чем было разрешено Госкомитетом по тарифам
Читать в полной версии

Госкомитет по тарифам оштрафовал МУП «Метроэлектротранс» на  809,97 тыс. рублей за преждевременное повышение тарифа на поездку в метро при безналичной оплате. Постановление о повышении стоимость проезда с 30 до 35 рублей должно было начать действовать с 14 августа 2021 года. Однако пассажирам пришлось платить больше с 5 по 13 августа. 

В результате, 21 сентября Госкомитет постановил оштрафовать предприятие на сумму, двукратно превышающую выручку, полученную от завышения тарифа. Это постановление «Метроэлектротранс» пытался обжаловать штраф в суде. Иск поступил в Арбитражный суд РТ 6 декабря. Однако 14 января арбитраж вынес отказ. 

В электронном деле отмечено, что представитель «Метроэлектротранса» предлагал освободить предприятие от административной ответственности «ввиду малозначительности совершенного правонарушения». Штраф, считают на предприятии, носит чрезмерно карательный характер, не соответствующий тяжести совершенного правонарушения. 

Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
«Время медведей»: против чего ставят лучшие шорт-трейдеры мира в 2026-м
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте