Татарстан, 08 сен 2022, 16:51

В Казани демонтировали плавающий фонтан на озере Кабан

Конструкцию, которая весит 13 тонн, подвезли к берегу и перенесли с воды при помощи крана. За 15 лет работы из строя вышло 19 из 26 насосов
Читать в полной версии

В Казани досрочно демонтировали фонтан на озере Нижний Кабан, который был построен в 2007 году. Об этом сообщили в пресс-службе комитета внешнего благоустройства исполкома города.

«За 15 лет работы из строя вышли 19 из 26 насосов, при этом 2 из них отвечали за работу центральной струи. Фонтан работал с 18 разбрызгивателями. 4 частотных преобразователя и все 42 светильника также неисправны», — сказали в комитете. 

Конструкцию весом 13 тонн подвезли к берегу и перенесли с воды при помощи крана, позднее специалисты ее разберут.

«В последние годы поддерживать работу фонтана было проблематично, — добавили в комитете. Отмечается, что оптимальный срок службы насосов составляет пять лет, некоторые из них удалось заменить. Сама конструкция фонтана не раз обновлялась, ее подкрашивали и ремонтировали, но из-за долгого нахождения на воде она потеряла свой вид.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака