Татарстан, 18 ноя 2022, 15:58

ВТОЦ внесли в реестр экстремистских организаций минюста России

Деятельность Всетатарского общественного центра запрещена на территории России, отметили в УФСБ по РТ
Читать в полной версии

«14 ноября 2022 года ВТОЦ включен в федеральный перечень экстремистских организаций министерства юстиции России и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Татарстан. 

В управлении Федеральной службы безопасности отметили, что с 2019 по 2022 годы активистов ВТОЦ привлекали к административной ответственности за высказывания экстремистского характера во время публичных мероприятий. В 2012 году один из лидеров ВТОЦ за распространение экстремистских материалов в интернете был осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

15 января 2021 года на основании материалов УФСБ России по РТ прокуратура республики направила в Верховный суд республики административный иск о ликвидации ВТОЦ в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 10 июня 2022 года суд удовлетворил иск. 

«14 сентября 2022 года решение Верховного суда РТ о ликвидации Регионального всетатарского общественного движения – Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) вступило в законную силу», — сообщили в УФСБ по РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+