Татарстан, 28 ноя 2022, 12:41

В Казани весной 2023 года могут начать строить крематорий

Похоронный дом может быть построен в рамках государственно-частного партнерства. В случае положительного решения строительство похоронного объекта начнется весной 2023 года. Инвестиции оценивают в 250 млн руб.
Читать в полной версии

На казанском кладбище «Курган» могут построить похоронный дом площадью 1,2 тыс. кв. метров с одной кремационной печью. Расчетная стоимость реализации проекта составит порядка 250 млн рублей. Об этом начальник управления по организации ритуальных услуг Казани Марат Ишкин сообщил на совещании в исполкоме.

По его словам, в адрес исполкома Казани поступило предложение о строительстве крематория за счет частных инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующая заявка подана на рассмотрение в Агентство инвестиционного развития РТ. 

«В случае положительного решения строительство социально значимого похоронного объекта начнется уже весной 2023 года», — сказал он.

Ишкин рассказал, что власти города пытались найти бюджетное финансирование, и в начале года исполком Казани обращался к президенту РТ Рустаму Минниханову. Однако рассмотрение вопроса было отложено на 2023 год.

Ишкин отметил, что проект крематория уже разработан и получил положительное заключение госэкспертизы.

В Казани строительство крематория обсуждают с середины десятых годов. В 2020 году президент РТ Рустам Минниханов поручил разработать его проект, посещая новый похоронный комплекс «Курган» на Мамадышском тракте.

Комплекс «Курган» рассчитан на 147 тыс. захоронений. Он включает в себя 2 кладбища, общей площадью 77,7 га. По прогнозам ритуальной службы города, мест должно хватить на 30 лет.

В ноябре прошлого года заместитель начальника управления по организации ритуальных услуг Казани Ленара Абдуллина заявила, что строительство крематория планируется начать в 2022 году, завершить – в 2024-м. Она отметила, что муниципальные власти рассчитывают на финансирование из бюджета РТ.

В апреле из-за отсутствия средств строительство крематория решили отложить из-за отсутствия финансирования.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
Зарплаты vs производительность: как меняется разрыв в России
Крупнейший продавец рекламы на ТВ заявил о «структурных изменениях» рынка
Убивает колени и сжигает мышцы: 6 мифов о беге, которые опровергли ученые
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков