KazanForum, 02 фев 2023, 21:14

Хуснуллин провел первое заседание оргкомитета KazanForum-2023

«Россия – Исламский мир: KazanForum», которому с этого года президент РФ присвоил федеральный статус, пройдет в Казани 18-19 мая. За последние три года товарооборот РФ с государствами ОИС увеличился на 26,6%
Читать в полной версии
Фото: government.ru

Сегодня заместитель председателя правительства, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Марат Хуснуллин провел в Москве первое заседание организационного комитета. Заместителем председателя оргкомитета является президент РТ Рустам Минниханов.

«Сегодня усиление многосторонних отношений играет ключевую роль в вопросах социально-экономического развития нашей страны. Россия продолжает наращивать диалог с мусульманскими странами, укреплять наши экономические и дружеские связи. Можно с уверенностью говорить, что эти связи открывают новые перспективы. Мы видим поддержку со стороны исламских государств, их глубокое понимание нашей позиции и открытость к конструктивному взаимодействию», — цитирует Хуснуллина пресс-служба правительства РФ.

По его словам, KazanForum призван сохранить и укрепить фундамент российско-исламского диалога. В прошлом году в нем приняли участие представители более 60 стран. За 3 года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества увеличился на 26,6%. Вице-премьер заявил, что Татарстан стал «флагманом в сотрудничестве России со странами исламского мира».

Хуснуллин отметил, что важно сформировать деловую программу мероприятия таким образом, чтобы KazanForum способствовал «развитию конструктивного диалога для достижения основных целей мероприятия – развития экономических, торговых, социально-культурных связей с исламскими государствами». 

«Президент России Владимир Путин особо подчеркивает важность развития многопланового сотрудничества со странами исламского мира. Это закреплено в концепции нашей внешней политики как один из ее приоритетов. На этом фоне акцент на консолидацию представителей мусульманских стран для обсуждения перспектив экономического сотрудничества наряду с этнокультурной и религиозной составляющей в рамках форума в Казани требует тщательной сутевой проработки, сбалансированного и взвешенного формирования идейных основ мероприятия федерального масштаба», —  высказался советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета KazanForum Антон Кобяков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»