Татарстан, 14 фев 2023, 15:33

В 2022 году Банк России выявил 34 нелегальные финорганизации в Татарстане

Большая часть обнаруженных в республике нелегальных организаций представлялись кредиторами. При этом в список попали 2 финансовые пирамиды и 1 нелегальный участник рынка ценных бумаг
Читать в полной версии

За прошлый год в Татарстане выявлено 34 организации с признаками нелегальной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба отделения Банка России – Национального банка по Республике Татарстан.

Отмечается, что большинство нелегальных организаций – «черные кредиторы» (их всего 31). Кроме того в перечень попали 2 финансовые пирамиды и 1 нелегальный профессиональный участник рынка ценных бумаг.

«Нелегальные кредиторы предлагали гражданам деньги в долг «без справок и поручительств», не имея на это соответствующего разрешения. В таких случаях заемщик рискует потерять имущество, переданное в залог», — говорится в сообщении ведомства.

Регулятор напоминает, что информация о компаниях с признаками нелегальной деятельности, выявленных с 2020 года, вносится в предупредительный список Банка России. Сейчас в списке более 8 тыс. компаний, в том числе более 60 действующих в Татарстане. Список обновляется ежедневно.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть