Татарстан, 27 фев 2023, 12:06

В Казани нужно расселить 91 аварийный дом

Муниципальную программу расселения аварийного жилья в Казани выполнили, но для проживания не пригодны еще более 90 домов, не вошедших в нее. В них проживают свыше 2,8 тыс. человек
Читать в полной версии

В Казани необходимо расселить 91 дом, признанный аварийным и подлежащим сносу. В них располагаются порядка 1,3 тыс. жилых помещений и проживает более 2,8 тыс. человек.

Как рассказал сегодня на сессии Казгордумы мэр города Ильсур Метшин, эти дома не вошли в муниципальную программу расселения аварийного жилья, так как их признали аварийными после 1 января 2017 года. 

«Мы прорабатываем решение данного вопроса с кабинетом министров республики», — сообщил Метшин. Он обратился с просьбой к главе (раису) Республики Татарстан Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в расселении оставшихся в городе аварийных домов. 

Программу расселения аварийного жилья на 2019-2025 годы, по словам Метшина, завершили досрочно в прошлом году. В нее вошел 51 дом. В новые квартиры переехали 503 семьи. 

В октябре Росреестр по РТ сообщил, что в 2022 году в Единый реестр объектов недвижимости (ЕГРН) внесли дополнительные сведения о порядка 2 тыс. объектах недвижимости, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Всего в Татарстане официально признаны аварийными 358 многоквартирных домов.

19 октября замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов сообщил, что в республике остались не расселенными 12 тыс. кв. м аварийного жилья в 10 муниципальных образованиях.

Программу расселения аварийного жилья в Казани приняли в 2019 году. На эти цели планировалось направить 885,1 млрд рублей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания