KazanForum, 07 мар 2023, 10:49

В Татарстан привезут 11 реликвий пророка Мухаммеда

Реликвии пророка Мухаммеда планируется доставить в Татарстан к мероприятиям в честь принятия ислама Волжской Булгарией. В мае, когда в Казани пройдет KazanForum-2023, запланированы и другие культурные мероприятия
Читать в полной версии

Как сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, что XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» будет сопровождать культурная и туристическая программа. Деловые мероприятия будут проходить 18-19 мая.

20 мая запланирован съезд религиозных деятелей, 21-го – торжества в честь принятия ислама Волжской Булгарией в Великом Болгаре. «Этот праздник проходит каждый год, но всегда есть свои особенности. В прошлом году мы отмечали 1100-летний юбилей принятия ислама. А в этом году мы планируем привезти 11 реликвий пророка Мухаммеда, что, безусловно, станет важнейшим событием и привлечет много гостей», — сообщила Минуллина 6 марта на встрече с послами государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества.

В дни проведения KazanForum, по ее словам, будут проходить фестивали балета, классической музыки, детский турнир по хоккею «Золотая шайба», заседание исламской ассоциации по хоккею, фиджитал-игры будущего, шоу исламской моды с коллекциями дизайнеров стран ОИС.

Минуллина сообщила, что в культурную программу также войдет фестиваль исламских кухонь разных народов. «Впервые у нас пройдут соревнования шеф-поваров из исламских стран», — рассказала руководитель Агентства инвестразвития РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Почему выпуск китайской электроники ускоренно переезжает в третьи страны
Сломленный Spirit. Почему обанкротился главный лоукостер США
ИИ начал решать «задачи тысячелетия». Ждать ли взрывного роста экономики
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены