Татарстан, 24 мар 2023, 12:36

В Татарстане выросла заболеваемость туберкулезом

Заболеваемость туберкулезом в 2022 году увеличилась в Татарстане на 6,8%. За год его диагностировали у 26 детей. На учете состоят более 1,5 тыс. пациентов
Читать в полной версии

Заболеваемость туберкулезом в 2022 году увеличилась, по сравнению с предыдущим годом, на 6,8%, сообщила начальник отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина. Чаще всего болезнь диагностируют у лиц трудоспособного возраста – от 18 до 49 лет.

На учете в республике состоят 1563 больных туберкулезом, у 32% из которых диагностирована бациллярная форма туберкулеза. В контакте с ними находятся более 9 тысяч лиц. Из-за несвоевременного обследования в прошлом году заразились 9 человек, отметила Алешина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

За год в регионе заболели туберкулезом 26 детей, возрастом до 14 лет, и 7 подростков 15-18 лет. По словам Алешиной, в регионе не обследованы на туберкулез 3 733 ребенка, из которых 17%  посещают детские сады и школы. В тех социальных учреждениях, где есть такие дети, риск распространения туберкулеза высок.

Но в целом уровень заболеваемости туберкулезом в республике на 20% ниже, чем по России, и на 19% ниже, чем в Приволжском ФО. С 2000 года уровень заболеваемости снижается в Татарстане на 5-6% в год. За 22 года показатель снизился в 2,9 раза.

При этом в 14 районах Татарстана заболеваемость туберкулезом выше, чем по республике. Это Арский, Агрызский, Альметьевский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский и другие. 

«В Верхнеуслонском районе заболеваемость туберкулезом выше среднереспубликанского показателя на 2,2 раза, а в Кайбицком – в 3 раза», — сообщила Алешина.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Планы по бюджетному правилу изменились. Что это значит для рубля
Парадокс азарта: почему замедлился спрос на лотереи
5 фраз руководителя, после которых сотрудник уволится
Почему суды взыскали 32 млрд руб. с директоров компаний
Короткие домены в зоне .рф почти закончились. Какие есть альтернативы
Война на Ближнем Востоке подняла спрос на перевозки через Дальний Восток
НДС на зарубежные товары с маркетплейсов. Что он значит для бизнеса и цен
Очередь на выезд: почему миллионы людей стремятся покинуть страны Запада