Татарстан, 16 июн 2023, 14:26

KazanExpress построит поселок для персонала в Зеленодольском районе РТ

Продажа фулфиллмент-центра KazanExpress в Зеленодольском районе РТ не скажется на планах маркетплейса построить поселок для его работников, заявили в компании. Релокация бизнеса не планируется, и жилье будет востребовано
Читать в полной версии
Фото: UD Group

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе маркетплейса KazanExpress, продажа фулфиллмент-центра девелоперу UD Group не отразится на планах по строительству поселка для сотрудников. В компании объяснили, что KazanExpress не меняет локацию, и будет базироваться в помещениях центра, возводимого на территории Свияжского мультимодального логоцентра в Зеленодольском районе РТ. А в будущем маркетплейс будет арендовать последующие корпуса, которые построит UD Group.

29 марта генеральный директор ООО «Казаньэкспресс» Линар Хуснуллин рассказал, что глава (раис) Татарстана Рустам Минниханов поручил зарезервировать земли под поселок для работников логоцентра. В общей сложности, под застройку отведено порядка 3 тыс. га.

«Свияжский мультимодальный комплекс расположен довольно далеко от Казани, а между ним и Зеленодольском нет моста. Поскольку людям неудобно ездить на работу издалека, то идеальный вариант, если они будут там жить», — сказал Хуснуллин.

По его словам, на землях, где планируется строительство жилья для сотрудников KazanExpress наличествует необходимая инфраструктура. Будет проработан вопрос с детсадами и школами для детей персонала. «В этом году мы планируем начать строить первые 650 домов – таунхаусы и ИЖС», — сказал Хуснуллин.

По его словам, запланировано строительство как арендного жилья, так и того, что работники смогут выкупить. Хуснуллин отметил, что дома попадают под условия программы сельхозипотеки со ставкой 3%. «Размер ежемесячного взноса по ипотеке будет составлять 16-17 тыс. рублей. Это, на мой взгляд, очень выгодно», — отметил он.

Накануне пресс-служба UD Group  сообщила, что KazanExpress продает девелоперу свой фулфилмент-центр в Зеленодольском районе Татарстана девелоперу, оставшись долгосрочным арендатором. Сумма сделки составит 3,6 млрд рублей. 

Первый корпус фулфилмент-центра KazanExpress, площадью 30 тыс. кв. м, будет введен в эксплуатацию в этом году. Будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Суммарная площадь для хранения товаров и обработки заказов составит 130 тыс. кв. м. 

В планах строительство еще семи новых складских корпусов, общей площадью до 200 тыс. кв. м, для хранения товаров будет доступно более 1 млн кв. метров. Сумма инвестиций в первую очередь проекта оценивается более чем в 3,5 млрд рублей, объем последующих вложений в строительство может составить более 9 млрд рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период