Татарстан, 21 июл 2023, 12:07

В Татарстане на 32% сократились выдачи водительских удостоверений

В Татарстане в 2023 году ГИБДД выдала порядка 45 тыс. водительских удостоверений. Это на 32% меньше, чем годом ранее. Обменявших права стало на 40% меньше. Причина: автоматическая пролонгация на 3 года у ряда водителей
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня замначальника ГИБДД по РТ Дамир Бикмухаметов, в республике с начала года было выдано 44,98 тыс. водительских удостоверений. Из них 16,3 тыс. граждан получили права впервые. 

«Количество выданных удостоверений снизилось в республике, по сравнению с прошлым годом, на 32%. Из них по обмену – на 40%. Это связано, в первую очередь, с действием постановления правительства РФ №353 от 12 марта 2022 года, согласно которому водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года», — сказал Бикмухаметов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

При этом он рекомендовал водителям не откладывать процедуру продления удостоверений на 2025-2026 годы, поскольку в экзаменационных комиссиях автоинспекции будет большой наплыв посетителей. Это те, кто получил права 10 лет назад, и люди, не обменявшие их в срок. 

Международных удостоверений выдали в 1,6 раз больше, чем в годом ранее: 2,2 тысячи. 

Бикмухаметов добавил, что отделения ГИБДД с начала года произвели свыше 192,6 тыс. регистрационных действий, что на 27,5% больше, чем годом ранее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России