Татарстан, 02 авг 2023, 10:55

В Татарстане хотят создать шесть новых особо охраняемых территорий

Особо охраняемые природные территории появятся в 7 муниципальных районах. Это места обитания животных, колонии птиц и так далее, одна из территорий представляет собой болото
Читать в полной версии

Как сказал председатель Госкомитета республики по биологическим ресурсам Федор Батков на брифинге в кабмине Татарстана, в регионе появится 6 новых особо охраняемых территорий, пишет издание «Реальное время».

Так, в Мензеленском районе в лесном массиве будет создана охраняемая природная территория «Шифа». В Алексеевском и Рыбно-Слободском районе появится колония чаек-хохотунов. В Азнакаевском, где наблюдается снижение колонии сурков, будут приняты дополнительные охранные меры. В Чистопольском районе создадут ООПТ «Места гнездования большой белой цапли», в Алексеевском районе – болотно-луговой комплекс «Мокрые Курнали», а в Апастовском районе – «Болото сфагново-верховое».

Сегодня особо охраняемые природные территории в Татарстане занимают 7% от площади региона или 465 тысячи га. Это две федеральные ООПТ и 149 памятников природы.

«Только за пять лет создано 13 охраняемых природных территорий – 95 тыс. гектаров добавилось плюсом к территории. То есть в динамике увеличилась площадь на 20%», — прокомментировал Батков.

В рамках работы по охране заповедного фонда Татартсана в 2025 году будет переиздана Красная книга Татарстана. Расходы составят порядка 10 млн рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД