Татарстан, 25 авг 2023, 11:43

Сооснователя Finiko Кирилла Доронина признали банкротом

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом сооснователя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. По решению, его имущество будет продано в течение 6 месяцев, а банковские карты передадут финансовому управляющему
Читать в полной версии

Как сообщает интернет-издание «Реальное время», Кирилл Доронин, один из основателей Finiko, признан Арбитражным судом Татарстана банкротом. В отношении него введена процедура реализации имущества в течение 6 месяцев. Суд обязал Доронина передать имеющиеся банковские карты новому финансовому управляющему – Елене Шуляковской.

Судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества Доронина или вопроса о продлении процесса назначено на 26 января следующего года.

Finiko – крупнейшая после МММ финансовая пирамида. По словам Доронина, «автоматизированная система генерации прибыли», которая зарабатывает с помощью трейдеров, торгующих на Московской бирже, Чикагской сырьевой бирже, Forex и BitMEX 24 инструментами, в том числе, криптовалютой, долларами и нефтью.

В конце 2020 года против ее организаторов было возбуждено уголовное дело о создании финансовой пирамиды. Летом 2021 она попала в «черный» список ЦБ. Об аресте Кирилла Доронина стало известно в июле 2021 года. Он содержался в СИЗО Казани по делу о мошенничестве, а в начале августа еще троих основателей объявили в розыск.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Скрытые конфликты: как вежливость разрушает эффективность команды
Россияне в 2025-м потеряли почти ₽3 млрд на смене пенсионного фонда
Как оформить с сотрудником соглашение о неконкуренции, чтобы оно работало
От нарушения памяти до онкологии: чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Миллиардеры «съели» миллионеров. Почему богатеют лишь 500 тыс. избранных
Выстроенные процессы не спасут от провалов в управлении. О чем забывают
Иностранцы стали чаще ездить на мероприятия в Россию. Что их интересует
НДС на УСН заморожен: как бизнесу сэкономить при выручке 10–20 млн рублей