Татарстан, 20 сен 2023, 17:38

В метро Казани может появиться технология «оплаты лицом»

Реализация проекта по внедрению оплаты проезда с помощью биометрии в метрополитене Казани возможна, если со стороны региона будет спрос. Ориентировочная дата начала работы – 2024 год
Читать в полной версии

Директор по развитию бизнеса АО «Центр биометрических технологий» (ЦБТ) Евгений Ермоленко сообщил, что в перспективе будущего года могут начать внедрять оплату по биометрии в метрополитене республики. На данный момент из городов Татарстана метро действует только в Казани.

По его словам, если со стороны региона будет интерес, как это было в Москве, технология будет внедрена. Если решение принято не будет, то исключительно по инициативе ЦБТ проект не запустят.

«Сейчас идет этап взаимодействия с регионами на предмет участия в проекте. Если коллеги из республики активно отреагируют на эту инициативу, включатся в проект, то, соответственно, биометрия в метрополитене появится. Все условия для ее появления уже созданы, есть необходимая инфраструктура, вендоры, технологии, опыт», — объяснил Ермоленко.

Также он отметил, что на текущий момент реальных продуктовых кейсов использования биометрии на транспорте нет, однако, совместно с минцифры и минтранса России сейчас прорабатывается вопрос использования технологии, в том числе, в метрополитенах и для оплаты проезда на автобусе.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды