Татарстан, 25 окт 2023, 16:19

В Казани достраивают 3 новые камеры для плавления снега

В Казани зимой будут работать 14 снегоплавильных камер. По данным властей города, на строительство 3 новых таких объектов направили 557 млн руб.
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня гендиректор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, в Казани завершается строительство снегоплавильной станции на ул. Портовая, которая будет состоять из двух камер. Еще одна дополнительная камера появится на ул.Несмелова. 

«Таким образом, сможем дополнительно принимать 1,7 тысячи тонн снега в сутки, что позволит уменьшить время ожидания транспорта на разгрузку, что в свою очередь оптимизирует процесс уборки улиц в зимнее время. Во время сильных снегопадов время ожидания могло достигать от 10 до 20 минут», — сказал Егоров.

Кроме того, в городе появится площадка для складирования снега на 12 тыс. кв. м.

На данный момент в Казани действуют 7 стационарных снегоплавильных станций, в которых расположены 11 камер. Они способны утилизировать 6,3 тыс. т снега в сутки. 

В прошлом году на снегоплавильных станциях обработали 665 тыс. т снега, что на 27% больше, чем позапрошлой зимой. При этом в дни сильных снегопадов станции были загружены на 300% и принимали по 19 тыс. т снега в сутки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
В каких профессиях ИИ еще долго будет проигрывать человеку
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса