Татарстан, 20 дек 2023, 15:00

На месте иловых полей в Казани появится зона для отдыха

Рекультивация иловых полей в Казани позволит вовлечь в оборот участок площадь 142 га. В перспективе данную территорию приспособят для рекреационных целей
Читать в полной версии
Фото: business-gazeta.ru

На месте иловых полей по завершению их рекультивации в перспективе  появится рекреационная зона, сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в программе «Татарстан online». Площадь высвободившегося участка составит 142 га.

Согласно представленным им данным, стоимость рекультавации превышает 8,1 млрд руб. Она входит в федеральный проект «Оздоровление Волги» Работы стартовали в 2021 году, завершить их планируют в 2024-м. 

В конце ноября Шадриков сообщил, что рекультивация иловых полей позволит снять негативное влияние иловых полей на 1,3 млн жителей Казани, то есть на весь город. Иловый осадок с 94 га земли будет помещен в геотубы. В 2024 году начнется биологический этап. Осадок накроют слоями грунта, щебня или песка и засеют растительностью. В результате, в хозяйственный оборот будет вовлечен участок в 140,7 га.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин 13 декабря сообщил журналистам, что через 4 года иловый осадок должен превратиться в почвогрунт. Его планируют использовать для благоустройства данной территории. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы