Татарстан, 29 фев 2024, 10:02

Нефтедобыча в Татарстане в 2023 году снизилась на 1,3%

В Татарстане в прошлом году было добыто 35,24 млн т нефти, что на 1,3% меньше, чем годом ранее. Власти РТ отмечают: регион не наращивают добычу из-за сделки ОПЕК+
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в 2023 году было добыто 35,24 млн т нефти, в том числе на долю малых нефтяных компаний пришлось свыше 7 млн т. Об этом сообщила пресс-служба раиса республики. 

В 2022 году в Татарстане добыли 35,7 млн тонн нефти, что на 1,3% больше, чем в 2023-м По итогам позапрошлого года к 2021-му, нефтедобыча в республике выросла на 3,5%. 

В декабре министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко сообщил, что республика не наращивает нефтедобычу в силу ограничений в рамках сделки ОПЕК+. Порядка 70% от общего объема добытой нефти, по словам министра, переработали внутри региона.

15 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на коллегии минфина Татарстана в Казани, что в прогнозе на следующий год запланирована цена на нефть на уровне $70 за баррель.

Власти и бизнес РТ неоднократно заявляли, что регион может нарастить добычу нефти на 10 млн т в год. Однако для этого необходимо снизить налоговую нагрузку на нефтедобывающие компании республики.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Красивая улыбка с подвохом: какие тренды в уходе за зубами осуждают врачи