Татарстан, 14 мар 2024, 10:34

Новый этиленовый комплекс в РТ начнет выпускать продукцию до конца года

Новый этиленовый комплекс ЭП-600 в Нижнекамске, который начали строить 4 года назад, до конца года выпустит первую партию продукции. Сейчас завод построен на 90%
Читать в полной версии
Фото: пресс-службы «Нижнекамскнефтехима»

Новый этиленовый комплекс в Нижнекамске ЭП-600 начнет выпускать продукцию до конца текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора холдинга «СИБУР» Михаила Карисалова. Планируется, что это произойдет в ноябре.

«Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонны нового этилена в Татарстане СИБУР получит», — сказал Карисалов.

По данным пресс-службы «Нижнекамскнефтехима», которое входит в СИБУР, первые тонны этилена на ЭП-600 планируется получить в IV квартале текущего года. На данный момент готовность нового этиленового комплекса составляет порядка 90%: завершается монтаж металлоконструкций и подземных сетей, установлена большая часть технологического оборудования.

Строительство ЭП-600 началось в 2020 году. Мощность предприятия составит 1,8 млн т продукции в год: 600 тыс. т этилена, 480 тыс. т пропилена, порядка 180-200 тыс. т бензола и других побочных продуктов.

Готовая продукция будет использоваться на существующих и перспективных производствах «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза». Из исходного сырья будут выпускать товары для повседневной жизни, а также используемых в автомобильной, сельскохозяйственной и строительной промышленностях.

Запуск ЭП-600 позволит на 20% увеличить производство полиэтилена высокой плотности на «Казаньоргсинтезе». Два этих проекта реализуются в связке со строительством установки по производству гексена.

Гексен применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок данного полимера. Он позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена, в сравнении с базовыми марками, и получить продукт премиального качества. Одним из крупных потребителей гексена станет Амурский газохимический комплекс, который сейчас строится на Дальнем Востоке.

Депутат Госсовета Татарстана, член комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что наибольший эффект для экономики и промышленности РТ проявится с запуском завода:  производство этилена будет сопровождаться развитием дальнейших ступеней переработки.

«Эти процессы связаны с развитием небольших компаний малотоннажной переработки сырья, занимающихся производством конечных продуктов. На протяжении последних десятилетий Татарстан занимает ведущие позиции по развитию крупнотоннажных производств. В то же время, количество конечных продуктов с высокой добавленной стоимостью, имеющих высокую маржинальность с точки зрения прибыли и доходов в бюджет, пока еще недостаточное. Строительство олефинового комплекса создает хорошие перспективы для развития смежных отраслей переработки», — считает Галеев.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщика
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках