Татарстан, 19 мар 2024, 17:26

Университет Иннополис намерен создать конкурента Google и Amazon

В Университете Иннополис планируют разработать автогенератор кода с использованием искусственного интеллекта. Это может дать новые преимущества конечному продукту. Также университет хочет обновить центр роботехники
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Университета Иннополис

В передовой инженерной школе Университета Иннополис хотят разработать автогенератор кода с использованием искусственного интеллекта, рассказал директор вуза Кирилл Семенихин. Подобные проекты позволяют ускорить и упростить создание программ для компьютеров и другой техники, в том числе и производственной, повысить безопасность кода и дать другие преимущества. По словам Семенихина, у университета большой пул партнеров, среди них «Газпром», VK, Ростелеком и МТС, поддержку оказывает и республика.

«Задача амбициозная и для нас, и для страны в целом. Много кто конкурирует в этом направлении – это и Microsoft, и Google, и Amazon. Я надеюсь, что мы, вполне себе, составим им конкуренцию», — сказал Семенихин.

В Университете Иннополис в этом году планируют расширить функционал центра роботехники в направлении промышленности. Университет хочет связать предприятия реального сектора экономики с разработчиками, производителями и вузами. Это позволит обеспечить технологическую независимость, нарастить производство роботов для промышленности и ускорить развитие сферы и технологий.

«Наша задача вовлечь в это ведущие российские компании, которые потенциально могут роботизировать свои процессы, и показать им какие возможности открывает внедрение робототехники на производства», — отметил Семенихин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену