Татарстан, 14 июн 2024, 11:04

Из Казани запускают прямые рейсы в Батуми

Авиакомпания Red Wings с 7 июля запустит прямые рейсы из Казани в Батуми (Грузия). Полеты будут выполнять еженедельно до 13 октября. Эксперт считает, что направление будет востребовано у туристов
Читать в полной версии

Авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы Казань-Батуми (Грузия). Их будут выполнять с 7 июля по 13 октября по воскресеньям, рассказали в пресс-службе перевозчика. 

«До пандемийного времени Батуми было достаточно популярным направлением. Там хорошая инфраструктура, отельные базы и ценовая политика очень умеренная. Я думаю, что прямой рейс в Батуми позволит нам расширить возможность отдыха в новых направлениях. Это окажет положительный эффект. Грузия – прекрасная и интересная страна, достойная для поездок», — сказал президент Ассоциации туристских агентств РТ, директор туркомпании ООО «Персона грата» Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан.

Он предположил, что рейс будет популярным у жителей Татарстана. Максимально увеличить пассажиропоток можно, если решить вопрос оплаты. Основная альтернатива грузинским курортам – российские: Сочи, Анапа, Геленджик. Если у туристов будет возможность купить услуги или даже оплатить их на месте доступными россиянам картами, выбор, скорее, падет на грузинские курорты.

Помимо Казани, Red Wings запустит рейсы в Грузию из Сочи и Уфы. С новыми маршрутами в Батуми доступны перелеты из 7 городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Самары.

«По статистике компании-оператора TAV-Georgia, пассажиропоток в аэропорту Батуми в январе-апреле 2024 года вырос на 34% к показателям аналогичного периода прошлого года. Мы уверены, что наши новые рейсы в Батуми из трех российских городов будут пользоваться высоким сезонным спросом», — сказал заместитель генерального директора Red Wings по коммерции Александр Крутов.

27 октября 2023 года сообщалось, что Red Wings запускает прямые рейсы из Казани в Тбилиси и Кутаиси (Грузия). В Тбилиси из Казани полеты стартовали с 13 ноября. С 3 декабря – в Кутаиси.

5 июля 2023 года Росавиация сообщила, что авиакомпании Red Wings, «ЮВТ Аэро» и «Победа» получили разрешение на выполнение полетов из столицы Татарстана в два грузинских города – Батуми и Кутаиси. Red Wings планировала выполнять полеты в Грузию 7 раз в неделю для каждого направления.

Татарстанская «ЮВТ Аэро» хотела летать в Батуми 3 раза в неделю, а «Победа» – четыре. В Кутаиси «ЮВТ Аэро» предполагала осуществлять по три рейса в неделю. 1 ноября 2023 года стало известно, что татарстанская авиакомпания не запустит рейсы, поскольку грузинские власти не выдали разрешение на полеты.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году