Татарстан, 02 авг 2024, 12:29

В Казани задержали экс-главу двух районов города Сергея Миронова

Бывший глава Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов задержан, сообщил источник РБК Татарстан. Чиновник покинул пост весной этого года в связи с утратой доверия
Читать в полной версии
Фото: kzn.ru

В Казани задержали бывшего главу Кировского и Московского районов города Сергея Миронова, сообщает источник РБК Татарстан.

Арест предположительно состоится сегодня, пишет «Коммерсантъ Волга-Урал» со ссылкой на источники.

«БИЗНЕС Online» опубликовало информацию, что Миронова подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По данным издания, версия следствия такова, что несколько лет служебный водитель незаконно получал «надбавки» в одном из районных муниципальных унитарных предприятий. Водитель бы арестован в июле.

Миронов покинул пост главы районов 18 марта 2024 года по решению суда. Иск прокурора Татарстана об увольнении Миронова в связи с утратой доверия удовлетворил Вахитовский районный суд города. Верховный суд РТ оставил его решение в силе.

Миронов возглавлял администрацию Кировского и Московского районов Казани с апреля 2016 года.

В 2022 году исполком Казани выявил, что Миронов не указал источник дохода жены, полученный от сдачи квартиры в аренду. Обнаружив это после подачи декларации, он указал эти данные в следующем году. За эту ошибку на Миронова наложили дисциплинарное взыскание, заявили в пресс-службе исполкома Казани.

В начале апреля сообщалось, что администрацию Кировского и Московского районов Казани возглавил Владимир Жаворонков. Ранее он работал заместителем министра здравоохранения РТ – начальником управления здравоохранения столицы Татарстана.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
9 принципов мышления венчурного инвестора. Разбираем на примере Zoom
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионы
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
HR в эпоху TikTok: как создавать рабочую среду для поколения Z
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще больше