Татарстан, 20 авг 2024, 10:42

Татарстан стал лидером среди регионов РФ по числу бюджетных мест в вузах

Вузам Татарстана на 2024-2025 учебный год выделили 23,1 тыс. бюджетных мест, что на 9,5% больше, чем годом ранее. Среди регионов России татарстанская квота стала максимальной
Читать в полной версии

На 2024-2025 год Татарстану выделили 23,1 тыс. бюджетных мест в вузах, сообщило министерство высшего образования и науки РФ. На втором месте по их количеству Свердловская область – 19,3 тыс., на третьем – Ростовская (18,4 тыс.). 

Всего в высших заведениях страны в новом учебном году для абитуриентов доступно 621,3 тыс. бюджетных мест, из которых 29,3 тыс. мест – в вузах новых регионов России, где везут прием 39 организаций. Об этом накануне сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании у главы правительства Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

Чернышенко сообщил, что более 1 млн абитуриентов подали свыше 2,8 млн заявлений. Это на 100 тыс. больше, чем в прошлом году.

В прошлом учебном году в вузах Татарстана для поступления были доступны 21,1 тыс. бюджетных мест.  Из них более 13 тыс. приходилось на казанские высшие учебные заведения. В общей сложности, в 2023-2024 году на бюджетной основе обучались 71,2 тыс. студентов или 48,3% от общего количества.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Прощай, альфа-самец. Ученые нашли у лидеров всего одну общую черту
Стресс или расстройство: как понять, что тревога управляет вашей жизнью
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
«Все списали на усталость»: как выглядит «тихий» инфаркт и чем он опасен
Какие ИПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чем они привлекают «квалов»
Эффект Coca-Cola: почему в кризис растет спрос на бренды из рекламы 90-х
Зарплатные ожидания и реальные шансы кандидатов 45–50+
В России выросли просрочки по автокредитам. Виноваты заемщики 2023 года