Татарстан, 11 сен 2024, 10:23

Казань до конца года планирует закупить 157 автобусов и 39 троллейбусов

На дорогах Казани должны появиться новые автобусы и троллейбусы. Ожидается, что в город в этом году поступит более 190 транспортных средств
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В Казани до конца 2024 года планируется закупка 157 автобусов и 39 троллейбусов. Об этом РБК Татарстан рассказали в пресс-службе мэрии города. 

В июле руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров сообщил, что из-за дефицита кадров решено сократить число обновляемого транспорта, «так как количество автобусов превышает количество водителей». По данным властей, в столице РТ не хватает 850 водителей автобусов.

С 8 июля текущего года в Казани изменили схему движения 10 автобусных маршрутов, два – отменили. Глава городского комитета по транспорту Алексей Сидоров назвал решение вынужденным, антикризисным и обусловленным дефицитом водителей и кондукторов, износом подвижного состава, среди которого есть автобусы 2012-2013 годов выпуска, а также недофинансированием общественного транспорта в целом.

На вопрос, ведется ли обсуждении изменения стоимости проезда в общественном транспорте Казани, в пресс-службе мэрии города заявили, что соответствующее решение принимается на уровне Государственного комитета РТ по тарифам.

На сегодня проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро Казани стоит 42 руб. Стоимость поездки при оплате транспортной или банковской картой составит 38 руб. В среднем, тариф вырос на 9,5%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Как перестать делать работу за других. Инструкция
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя