Татарстан, 11 окт 2024, 13:00

В Казани завершают подготовку памятников архитектуры к саммиту БРИКС

В столице РТ в большинстве объектов культурного наследия, которые готовят к саммиту БРИКС, завершили работы. В городе остаются постройки, которым необходимо долгосрочное восстановление. В этом году обновляют 80 памятников архитектуры
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В Казани работы по большей части объектов культурного наследия, которые готовят к саммиту БРИКС, завершены, сообщил сегодня председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. По его словам, улицы, фасады и кровли приведены в порядок.

«Остались здания, которые имеют долгосрочный период восстановления и реставрации. Есть последний объект, который мы дорабатываем перед саммитом БРИКС – это дом Родионова по адресу ул. Горького, 14, где сегодня располагается управление здравоохранения Казани. Сейчас разбирают строительные леса. Работы по кровле завершены на 60-70%», — сказал Гущин.

Работы по восстановлению фасада и воссозданию архитектурных элементов завершены. Остаются проблемы внутри самого здания, в том числе подвальном помещении – ими займутся в следующем году, сказал Гущин. Остальные объекты привели в порядок и завершили работы.

Он отметил, что в этом году комитет выдал разрешения на работы по 80 памятников архитектуры в центре Казани. Всего в исторической части города располагается порядка 500 объектов культурного наследия.

Саммит глав государств БРИКС пройдет в Казани с 22 по 24 октября 2024 года. В нем планируют принять участие представители властей 32 стран, в том числе 24 главы государств. По данным мэрии Казани, на мероприятии ожидается 20 тыс. гостей.

В сентябре Гущин сообщал, что в Казани завершили работы в Казанской Ратуше, Юнкерском училище в казанском Кремле, доме Грачева на ул. Карла Маркса, Доме печати на ул. Баумана и в других объектах. Реставрация башни Сююмбике, в которой противоаварийные работы велись в ускоренном режиме, также закончена.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
На FMCG-рынке развиваются противоречащие друг другу тенденции — «Нильсен»
Pro
Архитектор ПО получает до 500 тыс. руб. в месяц: чем он занимается
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Выручка есть, денег нет. Как избежать кассового разрыва
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США