Татарстан, 28 окт 2024, 17:36

В Татарстане за 9 месяцев добыли более 25 млн т нефти

В Татарстане в январе-сентябре 2024 года добыто более 25,4 млн т нефти, из которых 5,2 млн т приходится на долю малых нефтяных компаний республики
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане за 9 месяцев года добыли более 25,4 млн т нефти, из которых 5,2 млн т пришлось на долю малых нефтяных компаний, сообщил сегодня раис РТ Рустам Минниханов. 

Первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Нефтеконсорциум МНК» Олег Вышенский заявил, что за весь год малые нефтяные компании планируют добыть не менее 7 млн тонн нефти.

В Татарстане в 2023 году было добыто 35,24 млн т нефти, в том числе на долю малых нефтяных компаний пришлось свыше 7 млн т. В 2022 году в Татарстане добыли 35,7 млн тонн нефти, что на 1,3% больше, чем в 2023-м По итогам позапрошлого года к 2021-му, нефтедобыча в республике выросла на 3,5%.

26 августа Минниханов на Татарстанском нефтегазохимическом форуме сообщил, что нефтедобыча в республике находится на уровне 35 млн т в год. 

«Это связано в том числе и с соглашением ОПЕК+. Мы можем и больше», — сказал он.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль в тот день отметил, что Татарстан является одним из немногих регионов страны, где объем нефтедобычи не сокращается. «Понемножку, но растет», — заметил эксперт.

Перерабатывают в Татарстане более 23 млн т нефти. «У нас 2 комплекса с высокой эффективностью. Дальнейшее развитие нефтехимии и нефтепереработки – это наша ключевая задача», — сказал Минниханов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO