Татарстан, 18 дек 2024, 12:50

В Татарстане снижается число уголовных дел о мошенничествах в страховании

Доля заявлений о мошенничестве в страховании, по которым возбуждены уголовные дела, снизилась в Татарстане за 6 лет на 2%. В текущем году она составила 8% от общего числа заявлений. В союзе страховщиков отметили: в итоге, страдают законопослушные граждане
Читать в полной версии

Доля возбужденных уголовных дел о страховом мошенничестве в Татарстане в 2024 году составила 8% от количества поданных в правоохранительные органы заявлений. В 2018 году уголовные дела возбуждали по 10% таких заявлений. Об этом сегодня сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков, директор по защите активов Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

«Это плохой показатель, который говорит о том, что пока правоохранительные органы не заинтересованы в данном регионе активно работать со страховщиками, возбуждать уголовные дела. Это показывает мошенникам, что они могут совершенно свободно действовать, так как возбуждаемость низкая, за руку из никто не ловит, и, в результате, они активно работают против страховых компаний. В конечном итоге, страховые компании по тем направлениям, откуда у них выносят деньги, начинают поднимать тарифы, и это бьет по законопослушным гражданам», — сказал Ефремов.

Вице-президент ВСС отметил, что именно поэтому всем страховым компаниям необходимо активно бороться с мошенничествами. В России по итогам 9 месяцев года были возбуждены уголовные дела по 34% поступившим от страховщиков заявлений, по 25% вынесены отказы, по 41% решения пока не приняты. Годом ранее доли распределились следующим образом: 29% отказов, 28% – возбуждены дела.

В каждом регионе, рассказал Ефремов, созданы межведомственные рабочие группы, в которые входят представители прокуратуры, ФСБ, налоговой инспекции и региональных властей. Они отслеживают ситуацию с мошенничествами в страховании и на финансовом рынке в целом.

«Вообще, на финансовом рынке уровень мошенничества наиболее высокий. Это банки, страховые компании, кредитные организации, пенсионные фонды. Правительство заинтересовано, чтобы они работали. Поэтому сейчас в I чтении рассматривается закон, чтобы в каждой страховой компании была функция противодействия мошенничеству», — сказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

«Знал же, чем закончится»: почему мы повторяем старые ошибки
Вместо SAP: как будет работать консорциум развития российских ERP
Суд больше не «додумывает»: что теперь решает исход спора в арбитраже
«Потребительская апатия»: покупатели устали принимать решения в магазине
Почему американская мечта умерла для зумеров и миллениалов
Налоги до 90% и отказ от нефти. Как предлагают достичь справедливого мира
Генсек РФС — РБК: «Четвертьфинал ЧМ — достижимый результат для России»
От нарушения памяти до онкологии: чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин