Татарстан, 25 дек 2024, 16:13

Задержаны подозреваемые по делу о пожаре на ферме с 6 погибшими рабочими

Двоих жителей Удмуртии задержали по делу о пожаре на ферме в Елабужском районе РТ, при котором погибли 6 человек. Это глава фермерского хозяйства и гендиректор ООО, у которого ферма арендовала сгоревший барак
Читать в полной версии
Фото: прокуратуры РТ

Как сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, следователи будут ходатайствовать об аресте двух жителей Удмуртии, ставших после пожара в бараке, где жили рабочие, фигурантами уголовного дело с 6 погибшими. Задержанных  генерального директора ООО «Мир» и главу крестьянского (фермерского) хозяйства подозревают по ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) задержаны.

По версии следствия, в 2023 году глава хозяйства арендовала у ООО «Мир» нежилое здание в поселке Малореченский Елабужского района для проживания работников фермы. Гендиректор организации, отметили в СК, должен был обеспечить его нормальную эксплуатацию, а глава КФХ – соблюдать правила пожарной безопасности. Однако ничего этого сделано не было. В частности, на объекте не было организовано круглосуточное дежурство персонала, отсутствовали системы автоматической установки пожарной сигнализации, а также оповещения и управления эвакуацией и так далее.

В результате ночью 24 декабря 2024 года в результате пожара погибли 6 из 39 находившихся в помещении человек.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

«Не добивайте себя второй стрелой»: как мы сами усиливаем свою тревогу
8 готовых промптов для нейросети: как создать стратегию продукта за вечер
Венгрия представила аргументы в «газовом» иске против ЕС. Что они значат
Осторожность и неопределенность. Что ждать от решений ЦБ по ставке
Их не удержать высокой зарплатой. Как управлять сотрудниками из Китая
Разработчик софта 1С запланировал провести IPO
Состоятельные россияне стали чаще открывать ЗПИФы для передачи наследства
Как малозаметное подорожание газа может вызвать кризис — The Economist