Татарстан, 14 фев, 11:09

В Татарстане число острых отравлений алкоголем выросло на 20%

В январе в республике зарегистрировали 54 случая отравления алкоголем, в том числе среди несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось
Читать в полной версии

В Татарстане в январе зарегистрировали 54 случая острых отравлений алкоголем, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ. Это в 1,2 раза больше, чем в первом месяце 2024-го (45 случаев). От отравлений погибло 18 человек, что соответствует количеству января прошлого года.

Основная доля отравившихся – 92,6% – лица в возрасте от 18 лет. На подростков от 15 до 17 лет и детей приходится по 3,7%. От алкоголя в январе этого года пострадало два подростка и два ребенка. В прошлом году было три и ни одного случая соответственно.

Анализ социального положения пострадавших показал, что в январе в основном травились неработающие. Их доля составила 35%. Пенсионеры – 14,8%, работающее население – 5%.

В структуре преобладают отравления этанолом – 64,8%, спиртом неуточненным – 22,2%, метанолом – 11% и 2-пропанолом – 2%.

От алкогольных отравлений в 2024 году пострадало 562 человека. Зарегистрировано 250 смертельных случаев, это на 13% выше, чем годом ранее. Об этом в январе сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Юлия Булатова.

В прошлом году зарегистрировали 27 отравлений детей (37 годом ранее) и 50 – подростков (52 в 2023 году).

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе