Татарстан, 17 фев, 09:50

Незаконный брокер из Казани похитил ₽121 млн

В Казани в суд направили дело в отношении Павла Миронова, которого обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. Он скрылся от следствия, в 2023 году его депортировали из Индонезии
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Миронова, сообщили в пресс-службе ведомства. Его обвиняют по ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

По версии следствия, Миронов с соучастниками создал в Казани преступное сообщество, которое осуществляло незаконную брокерскую деятельность. Офисы также располагались в Екатеринбурге и Чебоксарах.

С февраля 2017 года по октябрь 2021-го участники преступного сообщества предоставляли услуги обучения финансовой грамотности, организации торгов с финансовыми инструментами на электронном рынке «Форекс» и криптобиржах. Под предлогом брокерской деятельности они похитили более 121 млн руб. у 102 потерпевших.

Миронов скрылся от правоохранителей и был объявлен в международный розыск. В сентябре 2023 года его депортировали из Индонезии в Россию.

В рамках следствия у него арестовали квартиру и автомобиль. Уголовное дело направили в Вахитовский районный суд Казани.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан