KazanForum-2025, 06 мая, 15:15

Татарстан планирует поставлять халяль-продукцию в Алжир, Марокко и Иран

Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ планирует получить аккредитацию в Иране, Алжире, Марокко, Казахстане и ряде других стран для признания выданных им сертификатов. Это позволит начать экспорт
Читать в полной версии
Фото: rais.tatarstan.ru

Комитет Духовного управления мусульман Татарстана по стандарту «Халяль» планирует пройти аккредитацию в Индонезии, Иране, Казахстане, Марокко, Алжире, Египте, чтобы данные государства признали его компетентным органом по сертификации халяль-продукции. Об этом сообщил председатель комитета Аббас Шляпошников.

«На все эти страны мы подали заявку. До конца этого года у нас запланирована поступательная работа, мы уверенно движемся в этом направлении», — сказал он на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

Шляпошников рассказал, что возглавляемый им комитет на днях получил аккредитацию в Департаменте исламского развития Малайзии (JAKIM). В марте представители департамента посетили республику, проведя аудит татарстанского комитета. Их визит ожидают на форуме «Россия – исламский мир: KazanForum». 

«Форум служит комитету по стандарту «Халяль», как органу, который занимается подтверждением, выдачей документов о соответствии, добровольной сертификацией, продукции стандартам халяль площадкой, где мы можем общаться как с предприятиями вне зависимости от региона, где они находятся, так и с нашими коллегами, которые предоставляют эти услуги. Эта площадка объединяет как регионы России, так и зарубежные страны, входящие в Организацию исламского сотрудничества, которых на сегодня насчитывается более 50», — сказал Шляпошников.

По его словам, взаимный обмен знаниями придает новый импульс развитию сферы халяльных продукции. Ранее в РФ переняли и внедряли опыт стан исламского мира. Однако у каждой страны есть собственные требования к такой продукции.

«С проработкой системы, которая существует внутри комитета, мы улучшаем качество халяль-продукции», — заявил Шляпошников.

В прошлом году комитет по стандарту «Халяль» аккредитовали в Gulf Accreditation Centre (GAC). Это подтверждает, что он признан компетентным органом по сертификации в странах Персидского Залива. В апреле комитет ДУМ РТ получил аккредитацию по стандартам организации SMIIC. Она работает при Организации исламского сотрудничества. В нее входит 57 стран исламского мира.

Халяль-продукцию в регионе производят 250 предприятий. На экспорт ее поставляют два десятка. В 2025 году Татарстан планирует нарастить поставки халяльной продукции за границу: план по экспорту, по данным минсельхозпрода РТ, составляет $15 млн. В прошлом году его объем был $14 млн, что на $2,5 млн больше, чем в 2023-м.  

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+