Татарстан, 02 июн 2025, 14:24

В школах Татарстана в этом году появятся учебники истории республики

В Татарстане в новом учебном году появятся учебники по истории региона. Разработанный учебно-методический комплект направили в минпросвещения России
Читать в полной версии

В Татарстане в новом учебном году в школах появятся региональные учебники по курсу «История нашего края». Об этом на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам сообщил замминистра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин. Новые учебники разработаны для учащихся 5-7 классов.

Татарстан вошел в число 32 пилотных субъектов России, в которых разрабатывали учебно-методические комплекты по региональной истории. По словам Хайруллина, макеты учебников направлены в министерство просвещения РФ.

Авторами стали представители министерства образования и науки республики, Академии наук РТ и Казанского федерального университета. Согласно указанию президента России, преподавание региональной истории войдет в школьную программу и будет осуществляться по государственным учебникам, включенным в федеральный перечень.

Также в Татарстане продолжается разработка учебников нового поколения по татарскому языку и литературе. В настоящее время в федеральный перечень входят 86 учебников от республики.

О том, что в Татарстане разработают учебник по курсу «История нашего края» заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева сообщила в мае 2024 года. Предполагалось, что в него будут включены основы духовно-нравственной культуры народов России. В учебнике представят информацию о многообразии культурных укладов народов страны, поддержке интереса к традициям, межнациональном и межрелигиозном согласии.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах