Татарстан, 24 июн, 09:36

В Казани ночью сгорели пять автобусов

У одного из казанских автотранспортных предприятий Казани ночью сгорели пять автобусов. Причины пожара установят специалисты
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС России по РТ
Фото: ГУ МЧС России по РТ

В Казани в ночь на 24 июня произошел пожар в боксе стоянки пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) №2, в результате чего пять автобусов получили повреждения. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Татарстану.

В помещении, где случилось возгорание, находились 60 автобусов, 55 из которых эвакуировали работники предприятия. Как заявили в пресс-службе ПАТП №2, это позволило минимизировать ущерб от пожара.

По предварительной версии, к пожару, общая площадь которого составила 60 кв. м, привели неисправность узлов, систем и механизмов автобусов, заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Точную причину должны установить специалисты. 

В пресс-службе ПАТП №2 уточнили, что сегодня утром автобусы вышли на линию в обычном режиме, по расписанию, благодаря наличию резервного транспорта.

ПАТП №2, созданное в 1976 году, на сегодня является одним из крупнейших автотранспортных предприятий Татарстана. Оно обслуживает 42 маршрута. Два автобусных парка насчитывают 494 транспортных средства. 

В июле 2024 года руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров сообщил, что решено сократить число обновляемого общественного транспорта, «так как количество автобусов превышает количество водителей». По данным властей, на тот момент в столице РТ не хватало 850 водителей автобусов.

В прошлом году Казань закупила 127 новых автобусов. В конце апреля этого года в город привезли 30 новых автобусов, которые должны были заменить на маршрутах старый общественный транспорт, проработавший более 10 лет.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан