Татарстан, 09 июл 2025, 11:13

На выборах раиса Татарстана применят механизм «Мобильный избиратель»

В Татарстане на выборах главы республики избиратели смогут проголосовать по месту нахождения. Систему «Мобильный избиратель» в республике применяли на выборах прошлого года
Читать в полной версии

На выборах раиса Татарстана будет применяться система «Мобильный избиратель». Об этом на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ рассказал зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Андрей Нефедов.

«Избиратели будут иметь возможность проголосовать по месту своего нахождения на любом избирательном участке, то есть в том населенном пункте, где они будут находиться в день голосования», — отметил он.

В этом году на выборах в Татарстане планируют использовать новую цифровую платформу государственной автоматизированной системы «Выборы» 2.0. Она не зависит от интернета. По словам Нефедова, в республике наблюдаются частые перебои со связью. Платформа создана на отечественном программном обеспечении, полностью изолирована от влияния извне и работает в замкнутом цикле. При этом предыдущая система также используется. В старую вносят данные в качестве страховки.

Выборы раиса Татарстана пройдут 14 сентября 2025 года. Жители республики смогут отдать свой голос с 7:00 до 20:00.

Среди кандидатов действующий глава республики Рустам Минниханов, который будет участвовать от «Единой России». КПРФ выдвинула первого секретаря татарстанского отделения партии Хафиза Миргалимова, ЛДПР – координатора отделения в РТ Руслана Юсупова, а «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – председателя правления регионального отделения Виталия Смирнова. Документы в ЦИК РТ подали Юсупов, Минниханов и Миргалимов.

Действующий раис возглавляет Татарстан с 2010 года. На предыдущих выборах, которые состоялись в 2020-ом, он набрал 83,28% голосов избирателей, в 2015-ом – 94,4%.

Система «Мобильный избиратель» применялась в прошлом году на выборах депутатов в Госсовет РТ и выборах президента РФ. Впервые его опробовали на выборах главы государства в 2018 году.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость