Татарстан, 22 июл, 12:18

Новый участок метро в Казани могут открыть не ранее 2028 года

Строительство нового участка метро в Казани идет по графику. Запустить его могут через два-три года
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

Первый участок второй линии казанского метрополитена могут запустить не ранее 2028 года. Об этом сегодня сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев. 

«При сегодняшних объемах финансирования наиболее предпочтительны 2027-2028 годы. Самый оптимистичный вариант полномасштабного открытия, мне кажется, 2028 год. Если деньги появятся, тогда, может быть, быстрее будет», — сказал он на пресс-конференции в «Татар-информ».

По словам Гимаева, строительство первого участка новой ветки метро Казани сейчас ведется в рамках выделенных средств по графику. Подрядчик выполняет работы в установленном порядке.

«Никаких проблем нет», — заявил замглавы минстроя Татарстана. 

В марте текущего года в пресс-службе раиса РТ сообщали, что строительство нового участка метро планируется завершить в 2027-м. Аналогичный срок называли и в мэрии Казани. 

В ноябре 2022 года Гимаев заявил, что первый участок второй линии казанского метро с двумя станциями, при существовавшим на тот момент уровне финансирования, будет сдан в 2027-м. Тогда же он отметил, что первая линия показала свою состоятельность, но не начала окупаться.

В июле 2024 года правительство Татарстана выпустило постановление, согласно которому на строительство метро Казани ежегодно в течение трех лет до 2027 года будут выделять по 1 млрд руб.

Первый участок второй линии казанского метро включает в себя четыре станции – напротив торгово-развлекательного комплекса «Мега» («Тулпар»), на пересечении улиц Фучика и Ломжинской («Зилант»), рядом с пересечением ул. Фучика и Завойского («Академическая») и на ул. Фучика («100-летие Татарстана»). Второй участок данной линии казанского метрополитена планируют проложить до Деревни Универсиады и Республиканской клинической больницы.

На сегодня в состав метрополитена Казани входит 11 станций. Первый участок – от станции «Кремлевская» до станции «Горки» – был открыт к 1000-летию города в 2005 году. Последняя станция первой линии – «Дубравная» – начала работать в 2018-м.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать