В промпарк «Хайер Рус» в Татарстане хотят привлечь 11 китайских компаний
В развитие второй очереди промышленного технопарка «Хайер Рус» в Набережных Челнах направят 13,3 млрд руб. Проект рассмотрели на Инвестиционном совете РТ.
Согласно бизнес-плану, 7,8 млрд вложит корпорация «Haier», остальные – потенциальные инвесторы, сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. На территории хотят построить производственно-складские здания.
«Корпорация Haier планирует развивать не только свое производство, но и привлекать поставщиков и компании из Китая. В промпарке Haier есть план по привлечению резидентов – у них есть 11 компаний-поставщиков, которые готовы прийти в Россию. Им нужна инфраструктура», — сказала Минуллина.
На территории промышленного технопарка построено семь объектов. Это заводы по производству холодильников, стиральных машин, телевизоров и другой техники, склад и общежитие для сотрудников.
В феврале сообщалось, что корпорация Haier планирует построить в Набережных Челнах транспортно-логистический центр и еще один завод. Проекты хотят реализовать в 2026-2027 годы.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан