В Татарстане хотят построить завод по переработке пластиковых отходов
Группа компаний «Данафлекс» планирует построить предприятие по переработке пластиковых отходов. Об этом на совещании по вопросу достижения бизнесом целей устойчивого развития рассказал GR-директор группы Руслан Курбанов. Встреча прошла в Агентстве инвестиционного развития РТ.
Сейчас ГК «Данафлекс» занимается поиском площадки и точек получения необходимого сырья. Они есть в том числе на полигонах – региональные операторы их сортируют и реализуют для переработки.
В конце прошлого года в Татарстане создали штаб по для оперативного решения вопросов, связанных с отходами. За год в республике, по данным минстроя РТ, накапливается 12,12 млн куб. м твердых коммунальных отходов или 1,46 млн т. К 2030 году эти показатели могут достигнуть 12,14 млн куб. м или 1,47 млн т.
Начиная с 2028 года, в Татарстане намерены обеспечивать обработку 100% твердых коммунальных отходов. На этот и следующий год целевой показатель составляет 26,7%.
В октябре 2024 года Инвестиционный совет Татарстана одобрил проекты по строительству высокоэффективных автоматизированных комплексов по переработке отходов в Лениногорском и Тукаевском районах республики.
На итоговой коллегии в январе 2024 года министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин сообщил, что в Татарстане хотят построить шесть комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан