Россия - Китай, 19 авг, 11:41

В РТ до конца года хотят запустить полигон испытаний беспилотных машин

В ОЭЗ «Алабуга» к концу года планируют технически подготовить полигон для тестирования беспилотных автомобилей. Испытания помогут выработать стандарты для их использования
Читать в полной версии
Фото: РБК Татарстан

В особой экономической зоне «Алабуга» планируют запустить площадку для испытаний беспилотного транспорта. Об этом на III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» сообщил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.

«К концу года можно будет проводить хорошие испытания. РосдорНИИ – инициатор по созданию этой зоны – предусматривал, что в результате испытаний будут вырабатываться рекомендации и приниматься стандарты. Это схема до конца не срабатывает, но технически площадка к концу года будет готова. Вопрос наземных и водных транспортных систем актуален. Полигон нужен. Экспериментально-правовые режимы тоже необходимы. В Иннополисе в 2018 году был взят такой режим для беспилотников. В совокупности это дает результат», — отметил Минниханов.

Сейчас в России быстро развиваются беспилотные летательные аппараты. Если такое же внимание уделить беспилотным транспортным системам на дорогах и воде, то в течение 10 лет можно получить серьезный прогресс, считает президент Академии наук Татарстана.

Создание полигона для испытаний беспилотных автомобилей началось в 2023 году. Работу ведут при содействии министерства транспорта России. Для реализации проекта также планировали создать центр компетенций, который должен курировать вопросы дальнейшего развития инфраструктуры для беспилотного транспорта.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрацией