Россия - Китай, 16 окт, 14:08

Комплекс с высотками на берегу Казанки построит китайская корпорация

Многофункциональный комплекс «ЯрПарк», который появится у реки Казанки, построит китайская корпорация PowerChina. В нем появятся пятизвездочный отель, офисы и торговый молл
Читать в полной версии
Фото: «Бизнес Online»

Проект многофункционального комплекса «ЯрПарк» на берегу Казанки реализует китайская корпорация PowerChina. Объект появится по инициативе компании Kravt hotels & homes, сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

В Китае прошли переговоры делегации от столицы Татарстана и представителей китайской корпорации. На них закрепили договоренности по реализации проекта.

«Я уверен, что наше сотрудничество будет долгосрочным и взаимовыгодным. Мы полностью осознаем, что инвестиционный проект является ключевым в Казани. Уверен, что при вашем внимании и поддержке мы сможем реализовать эту инициативу как образцовый проект российско-китайского сотрудничества, который добавит Казани новый архитектурный объект», — сказал гендиректор PowerChina Тан Юйхуа.

Для PowerChina комплекс «ЯрПарк» станет первым проектом в России. Представителям корпорации передали личное приглашение от раиса Татарстана Рустама Минниханова для предметного обсуждения дальнейшего сотрудничества.

Многофункциональный комплекс «ЯрПарк» будет состоять из 13 корпусов общей площадью 302 тыс. кв. м. В состав проекта войдут пятизвездочный отель, 10 корпусов апартаментов бизнес- и премиум-класса, офисный центр и торговый молл – внутри него разместят конгресс-центр, фитнес-центр, выставочные площади и рестораны. Здания объединит обширная территория с ландшафтным благоустройством.

Архитектурная идея разработана бюро Sergey Skuratov Architects. По словам авторов, концепция «ЯрПарка» основана на принципе гармоничного сосуществования природы, архитектуры и человека.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Предполагается, что его построят на месте развлекательного комплекса «Ривьера» Проект был одобрен Инвестиционным советом республики в сентябре 2023 года. Тогда объем инвестиций оценивался в 28,7 млрд руб.

PowerChina – энергетическая строительная корпорация, одна из крупнейших проектных и строительных компаний Китая. Основана в 2011 году решением Госсовета Китайской Народной Республики, контрольный пакет акций принадлежит государству.

Корпорация PowerChina является мировым лидером в области энергетического строительства. Она занимает 14 место в рейтинге 100 крупнейших китайских транснациональных корпораций и седьмое среди 250 крупнейших мировых подрядчиков. Годовой операционный доход компании составляет $108 млрд, из них 80% приходится на проекты в Китае и 20% – в зарубежных странах. На данный момент портфель заключенных контрактов оценивается в $200 млрд. По энергетическому строительству занимает первое место в мире. У компании 6 штаб-квартир по всему миру и полтысячи офисов более чем в 120 странах мира.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году