Татарстан, 19 ноя, 13:33

В Татарстане в связи с утратой доверия уволили 13 депутатов и чиновников

В Татарстане в связи с утратой доверия уволили 13 депутатов и чиновников. Мера ответственности применена за недостоверные сведения о доходах, конфликт интересов и владение иностранными акциями
Читать в полной версии

В Татарстане в этом году уволили в связи с утратой доверия 13 депутатов и госслужащих. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил замначальника управления раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов.

Их также внесли в общероссийский реестр уволенных в связи с утратой доверия. Всего в нем числятся 40 татарстанцев.

«Попадание в этот реестр – крест на карьере. При трудоустройстве это будет учитываться. Кроме того, при выходе на пенсию эти лица лишаются части льгот», — сказал Гаязов.

Шестеро из уволенных в этом году привлечены к ответственности после проверки управления раиса. Они были депутатами в Лаишевском, Черемшанском, Тукаевском, Нижнекамском, Алексеевском и Кайбицком районах РТ. Мера применена за заведомо недостоверные сведения о доходах, неурегулирование конфликта интересов и владение иностранными финансовыми инструментами, как правило, акциями, отметил Гаязов.

В республике за 9 месяцев 2025 года провели 116 проверок сведений о доходах, в том числе по неурегулированным конфликтам интересов, здесь же и контроль за расходами. К ответственности привлекли 83 человека. Гаязов также сообщил, что в Татарстане ежегодно выявляют 1-1,2 тыс. коррупционных преступлений.

Ранее сообщалось, что в регионе в связи с утратой доверия уволили главного врача Набережночелнинского наркологического диспансера Рамиля Сатдарова, руководителя исполнительного комитета Бугульмы Михаила Конкова, главу Камских Полян Рината Салахутдинова, главу Сокуров Руслана Газизуллина и депутата совета Актанышского сельского поселения Энгеля Фаттахова.

Эту меру наказания также применили в отношении директора департамента строительства при исполкоме Елабужского района Татарстана Равиля Шарипова, председателя комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского района Ильвиры Пузыревой и начальника отдела аренды, реализации государственного имущества минземимущества РТ Ильшата Аминова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора